31 ottobre 2012

Brunello di Montalcino "purosangue" su Repubblica Roma di oggi, 31.10

Mancano pochi giorni al grande evento Brunello Sangiovese Purosangue a Roma, che oggi trovate pubblicizzato a piena pagina anche su La Repubblica. 

Vi ricordo le diverse annate che i produttori presenteranno ai banchi d'assaggio:

Baricci 2007
Bolsignano 2006 – 2007
Col d’Orcia Poggio al Vento 2004 – 2007
Conti Costanti Riserva 2006 – 2007
Corte dei Venti Riserva 2006 – 2007
Fattoi Riserva 2003 – Riserva 2006 – 2006 – 2007
Fattoria dei Barbi Riserva 2006 – 2007 – Vigna del Fiore 2007
Ferrero 2002 – 2004 – 2005 – 2006
Il Colle 2006 – 2007
Il Marroneto 2007 – Madonna delle Grazie 2007
La Fortuna 2003 – 2004 – 2005 – 2007 – Riserva 2004 – Riserva 2006
Le Chiuse 2004 – 2005 – 2006 – 2007
Le Potazzine 2005 – 2006 – 2007
Le Ragnaie 2005 – 2006 – 2007 – 2007 Fornace
Lisini 2006 – 2007 – Ugolaia 2006
Marchesato degli Aleramici 2007 – Riserva 2006 – 1990
Pertimali Livio Sassetti 2007
Pietroso 2005 – 2006 – 2007
Piombaia 2004 – 2007
Poggio di Sotto 2007
Salvioni 2005 – 2006 – 2005
San Lorenzo 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007
Santa Maria Colleoni 2002 2003 – 2004
Sesti 2004 – 2006 – 2007
Tenuta di Sesta Riserva 2003 – Riserva 2004 – 2007
Tenute Silvio Nardi 2004 -2005 – 2006 – 2007
Tiezzi 2006 – Riserva 2006 – 2007 – Vigna Soccorso 2007
Tornesi 2004 – 2006 – 2007

I banchi d'assaggio apriranno
Domenica 4 Novembre 2012: 11.30 – 22.00
Lunedì 5 Novembre 2012: 10.00 – 20.30

A domenica!

25 ottobre 2012

Programma definitivo del Brunello di Montalcino a Roma: Sangiovese Purosangue

Riporto la comunicazione del Presidente dell'Enoclub Siena Davide Bonucci:

"Ciao a tutti, ecco il programma della importante due giorni romana sul Brunello di Montalcino a Roma: Sangiovese Purosangue con seminari e approfondimenti, incluso un importante seminario su Giulio Gambelli, lunedì 5 novembre: con molti interventi di persone che lo hanno conosciuto bene e che ne tracceranno un racconto corale: Carlo Macchi, Giuseppe Gorelli, Caterina Carli, Paolo Salvi, Federico Staderini, Piero Palmucci...

domenica 4 e lunedì 5 novembre
BRUNELLO DI MONTALCINO Sangiovese Purosangue
Boscolo Hotel Exedra (terrazza al 5° piano, vista meravigliosa!)
Piazza della Repubblica 47 - Roma
ingresso euro 20

Programma
 
domenica 4 novembre
10.00 Conferenza stampa con interventi dei produttori e di operatori del settore
11.30 Apertura dei banchi di assaggio e degli stands gastronomici
11.30 Seminario sul Sangiovese di Montalcino, a cura di GIAMPAOLO GRAVINA (coordinatore nazionale Guida dei Vini d'Italia-Espresso)
14.30 Seminario - Sangiovese a Montalcino: cosa eravamo e come siamo diventati. Ricognizione su 30 anni di Brunello. A cura di MAURIZIO CASTELLI (enologo di Col'Orcia, Corte dei Venti, Le Ragnaie)
16.30 Seminario a cura Enoclub Siena, condotto da ANDREA UGOLOTTI: Biondi Santi, Soldera, Cerbaiona, Poggio di Sotto...
18.30 Seminario sulle vecchie annate del Sangiovese, a cura di DAVIDE BONUCCI
19.30 Aperitivo in terrazza
22.00 Chiusura dei banchi di assaggio
 
Seguirà: cena con i produttori al Ristorante La Maielletta Via Aurelia Antica, 270 - Roma - Tel. 06 393.77.464. Vini offerti dai produttori, cena a 35 euro

lunedì 5 novembre
10.00 Apertura dei banchi di assaggio
15.00 Seminario sulla figura umana e professionale di Giulio Gambelli, con degustazione dei suoi vini, testimonianze, aneddoti, ricordi
Molte importanti personalità del mondo del Sangiovese toscano saranno presenti con la loro voce e i loro vini.
18.30 Degustazione orizzontale di annata storica di Brunello di Montalcino, la sottovalutata 1998. A cura di DAVIDE BONUCCI
20.30 Chiusura dei banchi di assaggio

Aziende:
Baricci
Bolsignano
Col d'Orcia
Conti Costanti
Corte dei Venti
Fattoi
Fattoria dei Barbi
Ferrero
Il Colle
Il Marroneto
La Fortuna
Le Chiuse
Le Potazzine
Le Ragnaie
Lisini
Marchesato degli Aleramici
Pertimali Livio Sassetti
Pietroso
Piombaia
Poggio di Sotto
Salvioni
San Lorenzo
Santa Maria Colleoni
Sesti
Tenute di Sesta
Tenute Silvio Nardi
Tiezzi
Tornesi

Associazione Vigne Storiche del Rossese di Dolceacqua.
 Presenti:
Terre Bianche
Tenuta Anfosso
Ka Mancinè
Du Nemu
Maccario Dringenberg

In collaborazione con:
Riserva Grande
Mediolanum
Azienda Valenti
Azienda Agricola Federici
Andrea Petrini Wine Blog
Andrea Federici Wine Blog
Casa Porciatti
Wine Station
Wine Surf
Caseificio Serafini
Sapori Unici
Alma Farm
Pacitti Loreto
Cineseries

Seminari:
 
DOMENICA 4 NOVEMBRE

ore 11.30 - Seminario sul Sangiovese di Montalcino, a cura di Giampaolo Gravina
Costo seminario: 40 euro (50 euro con ingresso alla manifestazione)
Soci Enoclub/Riserva Grande: 35 euro
Due seminari 11.30 e 16.30: 70 euro (soci Enoclub/Riserva Grande 60 euro)

ore 14.30 - Seminario, il Sangiovese a Montalcino: come eravamo e come siamo diventati. Ricognizione su 30 anni di Brunello, con valutazioni sulle differenze climatiche. A cura di MAURIZIO CASTELLI (enologo di Mastrojanni, Col d'Orcia e Le Ragnaie)
Costo seminario: 30 euro (40 euro con ingresso alla manifestazione)
Soci Enoclub/Riserva Grande: 25 euro
In abbinamento con seminario di Gravina: 60 euro (soci Enoclub/Riserva Grande 50 euro)

16.30 - Seminario a cura Enoclub Siena, condotto da ANDREA UGOLOTTI: Biondi Santi, Soldera, Cerbaiona, Poggio di Sotto, alla cieca. € 55,00
Seminario + ingresso: € 65,00

18.30 Seminario sulle vecchie annate del Sangiovese, a cura di DAVIDE BONUCCI
Costo seminario: 30 euro (40 euro con ingresso alla manifestazione)
Soci Enoclub/Riserva Grande: 25 euro
In abbinamento con seminario di Gravina: 60 euro (soci Enoclub/Riserva Grande 50 euro)

LUNEDI' 5 NOVEMBRE

15.00 Seminario sulla figura umana e professionale di Giulio Gambelli, con degustazione dei suoi vini, testimonianze, aneddoti, ricordi
Molte importanti personalità del mondo del Sangiovese toscano saranno presenti con le loro voci e i loro vini. Con CARLO MACCHI
Costo seminario: 15 euro

18.30 Orizzontale di Brunello di Montalcino in un'annata da riconsiderare: la 1998. A cura di DAVIDE BONUCCI
Euro 30

INFO: 349 4506087
www.sangiovesepurosangue.it
info@sangiovesepurosangue.it

24 ottobre 2012

Le foto della serata con gli Chef ... Carbonari

Ecco le foto della seconda serata fra Chef Carbonari.
Altre ne trovate qui.







Supplì al nero di seppia con pecorino e salsa d'uovo

La carbonara di mare


la Carbonara!


Baccalà pil-pil, crema di pecorino, chips di carciofi e uovo marinato


Zucca, caffè e latte


18 ottobre 2012

2° serata dei Tre Chef ... Carbonari

Martedì prossimo all'Osteria dell'Orologio la seconda serata con ai fornelli i tre grandi chef "carbonari".

Serata da non perdere!

E se non siete timidi farò qualche foto anche a voi oltre che agli chef e ai loro grandi piatti.

17 ottobre 2012

Sangiovesepurosangue - Brunello: aggiornamenti

Aumenta il numero di presenze al seminario su Giulio Gambelli che si terrà Lunedì 5 novembre all'evento di due giorni sul Brunello di Montalcino "purosangue".

Oltre a Martino Manetti, Bruno Bruni, Paolo Salvi, Giuseppe Gorelli, Carlo Macchi, ha confermato la sua presenza anche Piero Palmucci. 
E mancano ancora molte conferme. 


C'è anche un ulteriore aggiornamento delle aziende presenti:
Baricci
Bolsignano
Ciacci Piccolomini d'Aragona
Col d'Orcia
Conti Costanti
Corte dei Venti
Fattoi
Fattoria dei Barbi
Fornacina
Il Marroneto
La Fortuna
Le Chiuse
Le Potazzine
Le Ragnaie
Le Ripi
Lisini
Marchesato degli Aleramici
Pietroso
Pertimali Livio Sassetti
Piombaia
Poggio di Sotto
Quercecchio
Salvioni
San Lorenzo
Santa Maria Colleoni
Sesti
Tenuta di Sesta
Tenute Silvio Nardi
Tiezzi

A proposito della location, ieri ero per l'evento Rome Restaurant Week 2012 nella terrazza del Boscolo Hotel. E' davvero splendida.
E se sarà una bella giornata di sole, la vista sui tetti di Roma al tramonto sarà fantastica.

15 ottobre 2012

Il Simposio di Food Confidential


Food Confidential è un progetto aperto di marketing, comunicazione e pubblicità che accompagna le aziende verso nuove forme di espressione per il cibo, il vino, i prodotti tipici, la ristorazione, l’ospitalità, il turismo e l’intrattenimento di qualità.

Sabato 13 e Domenica 14 Food Confidential ha organizzato allo Sheraton Hotel Golf di Roma la prima edizione della manifestazione Simposio con percorsi sensoriali, degustazioni e incontri dedicati all'eccellenza della cultura enogastronomica italiana, per trasmettere il valore e il lavoro di produttori e artigiani che con la loro dedizione e la loro perseveranza hanno creato dei capolavori conosciuti a livello internazionale.

Ecco alcune foto scattate fra un ottimo assaggio ed un altro :-)




 


















Grazie anche a suggerimenti di amici che c'erano stati il giorno prima ecco alcune delle cose che più mi sono piaciute:

  • il confronto tra friultrota affumicata e salmone selvaggio
  • la verticale Dok Dall'Ava di prosciutti di diverse razze di maiale 
  • la bottega ad Amatrice di Serafino di amatrice 
  • il prosciutto Langhirano 36 mesi di Ruliano 36 mesi 
  • l'aceto balsamico La Bonissima 
  • il formaggio di capra di Arboria di Negro
  • le confetture de Le Tamerici 

Oltre ad assaggiare incredibili bontà, un vero piacere è stato chiacchierare con un amica che non vedevo da tanto tempo dopo esserci frequentati per cinque anni ... alla prossima occasione compagna delle elementari :-)






Aggiornamenti per l'evento Brunello - Sangiovese Purosangue

Aggionramenti per l'evento Brunello - Sangiovese Purosangue. 

"La domenica 4 novembre mattina 11.30 sarà con noi Gianpaolo Gravina, coordinatore nazionale Guida Vini de L'Espresso, con un nuovo tema che ci comunicherà a breve, sempre inerente il Brunello di Montalcino. 

Al pomeriggio 16.30, un seminario a cura Enoclub Siena, condotto da Andrea Ugolotti, prestigioso e intelligente sommelier nonchè amico del gruppo, att

ualmente domiciliato proprio a Montalcino. Vini molto importanti, impressionante poterli bere uno di seguito l'altro: Biondi Santi, Soldera, Cerbaiona, Poggio di Sotto...

Importantissimo il seminario del lunedì 5 ore 15, sulla figura umana e professionale di Giulio Gambelli. Hanno già dato la loro disponibilità a parlare (bevendo vini assaggiati e impostati da Giulio): Carlo Macchi (biografo ufficiale e amico strettissimo di Giulio), Martino Manetti (Montevertine), Bruno Bini (cantiniere storico), Paolo Salvi (uno dei migliori allievi), Giuseppe Gorelli (Le Potazzine)... Vuole essere con noi anche Piero Palmucci (ex Poggio di Sotto), spero riesca. L'elenco è molto parziale, vorrà essere una sorta di omaggio corale e collettivo, trasversale tra Chianti Classico e Montalcino. I vini saranno quelli dei produttori che più amiamo."

11 ottobre 2012

5 Grappoli 2013 - Duemilavini AIS


VALLE D’AOSTA

Vallée d’Aoste Chambave Moscato Passito Prieuré 2010 - La Crotta di Vegneron

Vallée d’Aoste Chardonnay Cuvée Bois 2010 - Les Cretes

Vallée d’Aoste Chardonnay Elevé en Fût de Chêne 2011 - Anselmet

Vallée d’Aoste Petite Arvine 2011 - Ottin

Vallée d’Aoste Pinot Gris Elevé en Barrique 2010 - Lo Triolet

PIEMONTE

Barbaresco 2009 - Gaja

Barbaresco Asili 2009 - Bruno Giacosa

Barbaresco Camp Gros Martinenga 2008 - Tenute Cisa Asinari Marchesi di Gresy

Barbaresco Fausoni 2009 - Sottimano

Barbaresco Pajoré 2009 - Rizzi

Barbaresco Pora 2008 - Ca’ del Baio

Barbaresco Rabajà 2009 - Giuseppe Cortese

Barbaresco Rabajà Riserva 2007 - Produttori del Barbaresco

Barbaresco Roncaglie 2009 - Poderi Colla

Barbaresco Santo Stefano Riserva 2007 - Castello di Neive

Barbaresco Tulin 2009 - Pelissero

Barbera d’Alba Vigna Pozzo 2009 - Renato Corino

Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2010 - Braida Giacomo Bologna

Barbera d’Asti La Bogliona 2009 - Scarpa

Barbera d’Asti Pomorosso 2009 - Coppo

Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2009 - Marchesi Alfieri

Barbera d’Asti Superiore Bionzo 2010 - La Spinetta

Barbera d’Asti Superiore Mongovone 2010 - Elio Perrone

Barolo 2008 - Bartolo Mascarello

Barolo Aeroplan Servaj 2007 - Domenico Clerico

Barolo Boscareto 2006 - Ferdinando Principiano

Barolo Bric dël Fiasc 2008 - Paolo Scavino

Barolo Bricat 2008 - Manzone

Barolo Bricco delle Viole 2008 - G. D. Vajra

Barolo Bricco Gattera 2008 - Cordero di Montezemolo

Barolo Bricco Rocche Bricco Rocche 2008 - Ceretto

Barolo Bricco Rocche Brunate 2008 - Ceretto

Barolo Bricco Sarmassa 2008 - Brezza

Barolo Broglio 2008 - Schiavenza

Barolo Brunate 2008 - Enzo Boglietti

Barolo Brunate 2008 - Roberto Voerzio

Barolo Brunate Le Coste 2008 - Rinaldi

Barolo Bussia 2008 - Fratelli Barale

Barolo Ca’ Mia 2008 - Brovia

Barolo Campe’ 2008 - La Spinetta

Barolo Cannubi 2008 - E. Pira & Figli

Barolo Cannubi Boschis 2008 - Sandrone

Barolo Cascina Francia 2008 - Conterno

Barolo Ciabot Mentin 2008 - Domenico Clerico

Barolo Cicala 2008 - Poderi Aldo Conterno

Barolo Gallinotto 2008 - Mauro Molino

Barolo Ginestra Casa Maté 2008 - Elio Grasso

Barolo Granbussia Riserva 2005 - Poderi Aldo Conterno

Barolo Le Rocche del Falletto Riserva - Bruno Giacosa

Barolo Margheria 2008 - Azelia

Barolo Margheria 2008 - Massolino

Barolo Millenovecento48 2008 - Josetta Saffirio

Barolo Monfortino Riserva 2005 - Conterno

Barolo Monprivato Cà d’Morissio Riserva 2004 - Giuseppe Mascarello

Barolo Prapò 2008 - Schiavenza

Barolo Riserva 2005 - Borgogno

Barolo Riserva 2006 - Livia Fontana

Barolo Rocche 2008 - Vietti

Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2006 - Paolo Scavino

Barolo Rocche dell’Annunziata Torriglione 2008 - Roberto Voerzio

Barolo Rocche Riserva 2006 - Accomasso

Barolo Romirasco 2008 - Poderi Aldo Conterno

Barolo Runcot Riserva 2006 - Elio Grasso

Barolo San Giovanni 2008 - Gianfranco Alessandria

Barolo Sarmassa 2008 - Brezza

Barolo Sorì Ginestra 2008 - Conterno Fantino

Barolo Vigna d’la Roul 2008 - Podere Rocche dei Manzoni

Barolo Vigna Elena Riserva 2006 - Cogno

Barolo Vigna Rionda 2008 - Pira

Barolo Vigna Rionda Riserva 2006 - Massolino

Barolo Vigna Rionda Tommaso Canale 2008 - Giovanni Rosso

Barolo Vigneto Cannubi 2008 - Burlotto

Barolo Vigneto Monvigliero 2008 - Burlotto

Barolo Villero 2007 - Giuseppe Mascarello

Barolo Villero 2008 - Brovia

Barolo Villero 2008 - Giacomo Fenocchio

Barolo Villero 2008 - Oddero

Boca 2008 - Le Piane

Caluso Passito Sulé 2006 - Orsolani

Carema Etichetta Bianca 2008 - Ferrando

Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2010 - Claudio Mariotto

Derthona Timorasso Costa del Vento 2010 - Vigneti Massa

Dogliani Briccolero 2011 - Chionetti

Gattinara Riserva 2007 - Travaglini

Gattinara San Francesco 2008 - Antoniolo

Gattinara Valferana 2005 - Nervi

Gavi del Comune di Gavi Minaia 2011 - Nicola Bergaglio

Gavi Riserva 2010 - La Raia

Ghemme dei Mazzoni 2008 - Mazzoni

Grignolino del Monferrato Casalese Bricco del Bosco Vigne Vecchie 2007 - Accornero

Langhe Nebbiolo Sorì Tildìn 2009 - Gaja

Langhe Nebbiolo Sperss 2008 - Gaja

Langhe Rosso Harys 2010 - Gillardi

Lessona 2008 - Proprietà Sperino

Lessona Omaggio a Quintino Sella 2006 - Tenute Sella

Nebbiolo d’Alba 2010 - Hilberg-Pasquero

Piemonte Cortese Vilét 2010 - Luigi Spertino

Piemonte Moscato d’Autunno 2011 - Saracco

Roero Arneis Bricco delle Ciliegie 2011 - Giovanni Almondo

Roero Bricco Medica 2009 - Cascina Val del Prete

Roero La Val dei Preti 2010 - Matteo Correggia

Roero Renesio Riserva 2008 - Malvirà

Roero Sudisfà Riserva 2009 - Negro

Soldati La Scolca Brut d’Antan Millesimato 2000 - La Scolca

LOMBARDIA

Cuvée Imperiale Vintage 2006 - Berlucchi

Franciacorta Brut 2007 - Enrico Gatti

Franciacorta Brut Rosé Cabochon 2005 - Monte Rossa

Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2004 - Ca’ del Bosco

Franciacorta Dosage Zéro 2007 - Ca’ del Bosco

Franciacorta Dosaggio Zero Sublimis Riserva 2006 - Uberti

Franciacorta Extra Brut 2006 - Ferghettina

Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2007 - Uberti

Franciacorta Extra Brut Vintage Riserva 2006 - La Montina

Franciacorta Gran Cuvée Brut 2007 - Bellavista

Franciacorta Non Dosato Gualberto 2006 - Ricci Curbastro

Franciacorta Satèn 2008 - Il Mosnel

Franciacorta Zero Casa delle Colonne Riserva 2005 - Fratelli Berlucchi

Moscato di Scanzo Doge 2009 - La Brugherata

Oltrepò Pavese Barbera La Maga 2009 - Castello di Cigognola

Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Giorgi 1870 Gran Cuvée Storica 2008 - Giorgi

Oltrepò Pavese Pinot Nero Noir 2009 - Tenuta Mazzolino

Sforzato di Valtellina Albareda 2010 - Mamete Prevostini

Sforzato di Valtellina Sfurzat 5 Stelle 2009 - Nino Negri

Sfursat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri 2008 - Aldo Rainoldi

Valtellina Superiore Prestigio 2009 - Triacca

Valtellina Superiore Valgella Ca’ Moréi 2010 - Fay

Valtellina Superiore Valgella Carterìa 2010 - Fay

ALTO ADIGE

Alto Adige Cabernet Mumelter Riserva 2010 - Cantina Bolzano

Alto Adige Cabernet Sauvignon Cor Römigberg 2008 - Alois Lageder

Alto Adige Cabernet Sauvignon Lafòa 2009 - Schreckbichl Colterenzio

Alto Adige Gewürztraminer Terminum Vendemmia Tardiva 2010 - Tramin

Alto Adige Lagrein Porphyr Riserva 2009 - Cantina Terlano

Alto Adige Merlot Gant Riserva 2009 - Andriano Cantina

Alto Adige Merlot Siebeneich Riserva 2010 - Cantina Bolzano

Alto Adige Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2010 - Nals Margreid

Alto Adige Moscato Giallo Passito Serenade 2009 - Kellerei Kaltern Caldaro

Alto Adige Moscato Rosa 2010 - Franz Haas

Alto Adige Pinot Grigio Sanct Valentin 2010 - St. Michael-Eppan

Alto Adige Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2009 - J. Hofstätter

Alto Adige Pinot Nero Pfarrhof Riserva 2009 - Kellerei Kaltern Caldaro

Alto Adige Sauvignon Flora 2011 - Girlan

Alto Adige Sauvignon Lafòa 2010 - Schreckbichl Colterenzio

Alto Adige Sauvignon Passito Saphir 2010 - Laimburg

Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2011 - St. Michael-Eppan

Alto Adige Terlano Chardonnay 1999 - Cantina Terlano

Alto Adige Terlano Sauvignon Lieben Aich 2010 - Manincor

Alto Adige Terlano Sauvignon Quarz 2010 - Cantina Terlano

Alto Adige Val Venosta Riesling Windbichel 2010 - Castel Juval Tenuta Unterortl

Alto Adige Valle Isarco Grüner Veltliner 2011 - Manni Nössing

Alto Adige Valle Isarco Kerner 2011 - Manni Nössing

Alto Adige Valle Isarco Kerner Sabiona 2010 - Cantina Produttori Valle Isarco

Alto Adige Valle Isarco Riesling Praepositus 2010 - Abbazia di Novacella

Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 2011 - Taschlerhof

Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 2011 - Kofererhof

Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2011 - Kofererhof

Kermesse 2008 - Elena Walch

TRENTINO

Rosso Faye 2009 - Pojer e Sandri

San Leonardo 2007 - Tenuta San Leonardo

Teroldego Rotaliano Clesurae 2009 - Cantina Rotaliana

Trento Brut Altemasi Graal Riserva 2005 - Cavit

Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002 - Ferrari

Trento Brut Methius Riserva 2006 - Dorigati

Trento Brut Riserva 2006 - Balter

Trento Brut Riserva 2006 - Maso Martis

Trento Brut Riserva 2007 - Letrari

Trento Extra Brut Perlé Nero 2006 - Ferrari

FRIULI VENEZIA GIULIA

Bianco Breg Anfora 2006 - Gravner

Braide Alte 2010 - Livon

Capo Martino 2010 - Jermann

Colli Orientali del Friuli Bianco Biancosesto 2011 - La Tunella

Colli Orientali del Friuli Cialla Schioppettino 2008 - Ronchi di Cialla

Colli Orientali del Friuli Merlot Ros di Buri 2009 - Meroi

Colli Orientali del Friuli Merlot Vigne Cinquant’anni 2008 - Le Vigne di Zamò

Colli Orientali del Friuli Picolit 2008 - Livio Felluga

Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Terre Alte 2010 - Livio Felluga

Colli Orientali del Friuli Rosso L’Arcione 2008 - La Tunella

Colli Orientali del Friuli Sauvignon Zuc di Volpe 2011 - Volpe Pasini

Colli Orientali del Friuli Verduzzo Crei 2010 - Sara & Sara

Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano Passito Cràtis 2009 - Scubla

Collio Bianco Broy 2011 - Collavini

Collio Bianco Vigne 2011 - Zuani

Collio Chardonnay 2011 - Colmello di Grotta

Collio Friulano 2010 - Roncùs

Collio Friulano 2011 - Colle Duga

Collio Friulano 2011 - Tenuta La Ponca

Collio Friulano 2011 - Toros

Collio Sauvignon de La Tour 2011 - Villa Russiz

Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2011 - Venica

Collio Sauvignon Segrè 2011 - Castello di Spessa

Dut’Un 2009 - Vie di Romans

Friuli Isonzo Malvasia 2011 - Drius

Friuli Isonzo Rive Alte Friulano Toc Bas 2011 - Ronco del Gelso

Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Piere 2010 - Vie di Romans

Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Vieris 2010 - Vie di Romans

Friuli Isonzo Sauvignon Picol 2010 - Lis Neris

Lis 2008 - Lis Neris

Ribolla Anfora 2006 - Gravner

Vintage Tunina 2010 - Jermann

VENETO

Amarone della Valpolicella 2009 - Zonin

Amarone della Valpolicella Classico 2005 - Bertani

Amarone della Valpolicella Classico 2007 - Santa Sofia

Amarone della Valpolicella Classico 2008 - Allegrini

Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2008 - Stefano Accordini

Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2007 - Viviani

Amarone della Valpolicella Classico Case Vecie 2008 - Brigaldara

Amarone della Valpolicella Classico Costasera Riserva 2007 - Masi

Amarone della Valpolicella Classico Le Balze Riserva 2007 - Novaia

Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2006 - Masi

Amarone della Valpolicella Classico Monte Cà Bianca 2007 - Begali

Amarone della Valpolicella Classico Morar 2007 - Valentina Cubi

Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2008 - Le Salette

Amarone della Valpolicella Classico Sergio Zenato Riserva 2006 - Zenato

Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2008 - Speri

Amarone della Valpolicella I Prognai 2006 - Fratelli Giuliari

Amarone della Valpolicella Rocca Sveva Riserva 2003 - Cantina di Soave

Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2006 - Romano Dal Forno

Capitel Foscarino 2011 - Anselmi

Crosara 2009 - Maculan

Fratta 2009 - Maculan

La Poja 2008 - Allegrini

Massi Fitti 2009 - Suavia

Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2009 - Serafini & Vidotto

Recioto della Valpolicella 2006 - Trabucchi

Soave Classico La Rocca 2010 - Pieropan

Soave Classico Le Bine de Costìola 2010 - Tamellini

Soave Classico Superiore Foscarin Slavinus 2010 - Montetondo

Soave Classico Vecchie Vigne Contrada Salvarenza 2010 - Gini

Vulcaia Fumé 2010 - Inama

LIGURIA

Altrove 2010 - Prima Terra

Cinque Terre 2011 - Capellini

Colli di Luni Vermentino Boboli 2011 - Giacomelli

Colli di Luni Vermentino Numero Chiuso 2008 - Lunae

Granaccia Sciurbì 2009 - Cascina Praiè

Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2010 - Terre Bianche

Rossese di Dolceacqua Superiore Posaù 2010 - Maccario Dringenberg

Vignamare 2010 - Lupi

EMILIA ROMAGNA

Albana di Romagna Passito ScaccoMatto 2008 - Fattoria Zerbina

Colli Bolognesi Classico Pignoletto Vigna Antica 2011 - Tenuta Bonzara

Colli di Rimini Cabernet Montepirolo 2008 - San Patrignano

Gutturnio Superiore Vignamorello 2011 - La Tosa

Lambrusco di Sorbara Premium Mention Honorable Vecchia Modena 2011 - Cleto Chiarli

Lambrusco di Sorbara Secco Vigna del Cristo 2011 - Cavicchioli

Otello Nero di Lambrusco 2011 - Ceci

Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio Vigna del Generale Ris. 2009 - Casetto dei Mandorli

Sangiovese di Romagna Superiore Thea Riserva 2010 - Tre Monti

TOSCANA

Bolgheri Rosso Camarcanda 2009 - Ca’ Marcanda

Bolgheri Rosso Superiore I Castagni 2008 - Michele Satta

Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2009 - Tenuta San Guido

Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2009 - Grattamacco

Bolgheri Superiore Guado al Tasso 2009 - Tenuta Guado al Tasso

Bolgheri Superiore Ornellaia 2009 - Tenuta dell’Ornellaia

Brunello di Montalcino 2007 - Biondi Santi

Brunello di Montalcino 2007 - Cerbaiona

Brunello di Montalcino 2007 - Fattoria Poggio di Sotto

Brunello di Montalcino 2007 - Le Potazzine

Brunello di Montalcino 2007 - Salvioni

Brunello di Montalcino 2007 - Sesti

Brunello di Montalcino Bramante Riserva 2006 - San Lorenzo

Brunello di Montalcino Cerretalto 2006 - Casanova di Neri

Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2004 - Col d’Orcia

Brunello di Montalcino Poggio all’Oro Riserva 2006 - Castello Banfi

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Biondi Santi

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Canalicchio di Sopra

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Caprili

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Fuligni

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Le Chiuse

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Le Macioche

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Piancornello

Brunello di Montalcino Riserva 2006 - Tenuta di Sesta

Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2007 - Casanova di Neri

Brunello di Montalcino Ugolaia 2006 - Lisini

Brunello di Montalcino V.V. 2007 - Le Ragnaie

Brunello di Montalcino Vigna delle Raunate Riserva 2006 - Mocali

Brunello di Montalcino Vigna di Pianrosso S. Caterina d’Oro Ris. 2006 - Ciacci Piccolomini d’Aragona

Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2007 - Mastrojanni

Brunello di Montalcino Vigna Paganelli Riserva 2006 - Tenuta Il Poggione

Brunello di Montalcino Vigna Schiena d’Asino 2007 - Mastrojanni

Cabernet Franc 2009 - Vignamaggio

Caiarossa 2009 - Caiarossa

Campo all’Albero 2009 - La Sala

Castello di Vicarello 2009 - Castello di Vicarello

Cepparello 2009 - Isole e Olena

Chianti Classico Il Margone Riserva 2008 - Il Molino di Grace

Chianti Classico Il Poggio Riserva Cinquantenario 2008 - Castello Monsanto

Chianti Classico Il Puro Vigneto Casanova Riserva 2008 - Castello di Volpaia

Chianti Classico Riserva 2010 - Capannelle

Chianti Classico Riserva di Fizzano Riserva 2009 - Rocca delle Macìe

Chianti Classico Vigna del Sorbo Riserva 2009 - Fontodi

Chianti Classico Vigna Grospoli Antico Lamole 2009 - Fattoria di Lamole

Chianti Classico Vigneto Montecasi 2009 - Castello San Donato In Perano

Chianti Rùfina Riserva 2009 - I Veroni

Chianti Rufina Vigneto Bucerchiale Riserva 2009 - Fattoria Selvapiana

Colline Lucchesi Rosso Tenuta di Valgiano 2009 - Tenuta di Valgiano

Cortona Syrah 2009 - Stefano Amerighi

Cortona Syrah Il Bosco 2009 - Tenimenti Luigi d’Alessandro

d’Alceo 2008 - Castello dei Rampolla

Dedicato a Walter 2009 - Poggio Al Tesoro

Do Ut Des 2010 - Fattoria Carpineta Fontalpino

Dulcamara 2009 - I Giusti & Zanza

Federico Primo 2009 - Gualdo Del Re

Filare 18 2010 - Casadei

Flaccianello della Pieve 2009 - Fontodi

Foglio 38 2008 - Fornacelle

Fontalloro 2009 - Fèlsina

Galatrona 2010 - Petrolo

Ghiaie della Furba 2008 - Capezzana

Guardiavigna 2009 - Podere Forte

Guidalberto 2010 - Tenuta San Guido

I Balzini White Label 2009 - I Balzini

I Sodi di San Niccolò 2008 - Castellare di Castellina

Il Carbonaione 2009 - Podere Poggio Scalette

Il Pareto 2009 Tenuta di Nozzole - Tenute Folonari

Le Pergole Torte 2009 - Montevertine

Livernano 2009 - Livernano

Maestro Raro 2009 - Fèlsina

Mandrione 2010 - La Corsa

Masseto 2009 - Tenuta dell’Ornellaia

Messorio 2009 - Le Macchiole

Orcia Rosso Petrucci 2009 - Podere Forte

Oreno 2009 - Tenuta Sette Ponti

Percarlo 2008 - Fattoria San Giusto a Rentennano

Poggio ai Merli 2010 - Castellare di Castellina

Redigaffi 2010 - Tua Rita

Ripa delle More 2009 - Castello Vicchiomaggio

Rosso di Montalcino 2010 - Brunelli

Rosso di Montalcino 2010 - Pietroso

Rosso di Montalcino 2010 - Tiezzi

Saffredi 2009 - Fattoria Le Pupille

San Lorenzo 2009 - Sassotondo

Sassi Chiusi 2009 - La Porta di Vertine

Solaia 2009 - Antinori

Strido 2008 - Podere La Regola

Suisassi 2009 - Duemani

Syrah Collezione Privata 2007 - Isole e Olena

Tignanello 2009 - Antinori

Veneroso 2009 - Tenuta di Ghizzano

Vernaccia di San Gimignano Vigna a Solatio Riserva 2009 - Falchini

Vin Santo del Chianti Classico 2005 - Villa Calcinaia

Vin Santo del Chianti Occhio di Pernice 2005 - Tenuta Vitereta

Vin Santo di Montepulciano Dolce Sinfonia 2007 - Bindella

Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2009 - Poliziano

Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2008 - Boscarelli

MARCHE

Cimaio 2009 - Casalfarneto

Conero Dorico Riserva 2008 - Moroder

Conero Poy Riserva 2008 - Polenta

Il Pollenza 2009 - Il Pollenza

Kurni 2010 - Oasi degli Angeli

Lacrima di Morro d’Alba Superiore 2010 - Stefano Mancinelli

Lysipp 2008 - Fattoria Serra San Martino

Pathos 2010 - Santa Barbara

Rosso Piceno Superiore Reggio del Filare 2009 - Velenosi

Solo 2010 - Dezi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Brut Metodo Classico Ubaldo Rosi Riserva 2006 - Colonnara

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Plenio Riserva 2009 - Umani Ronchi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Salmariano Riserva 2009 - Marotti Campi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Nicolò Riserva 2010 - Brunori

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Sisto Riserva 2009 - Fazi Battaglia

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2010 - Sartarelli

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Bacco 2010 - Fattoria Coroncino

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2010 - Garofoli

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2010 - Bonci

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Tralivo 2010 - Sartarelli

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2009 - Bucci

Verdicchio dei Castelli di Jesi Passito Tordiruta 2008 - Moncaro

Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2010 - Fattoria La Monacesca

UMBRIA

Armaleo 2008 - Palazzone

Bacca Rossa Passito 2008 - La Palazzola

Cervaro della Sala 2010 - Castello della Sala

Montefalco Rosso Riserva 2008 - Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino 2008 - Cantina Novelli

Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2008 - Tabarrini

Montefalco Sagrantino Colleallodole 2009 - Milziade Antano Fattoria Colleallodole

Orvieto Classico Superiore Luigi e Giovanna 2009 - Barberani

Sagrantino di Montefalco 25 Anni 2008 - Arnaldo Caprai

Torgiano Rosso Rubesco Vigna Monticchio Riserva 2007 - Lungarotti

Villa Fidelia Rosso 2010 - Sportoletti

Vinsanto 2007 - La Palazzola

LAZIO

Capolemole Bianco 2011 - Marco Carpineti

Cesanese del Piglio Superiore Romanico 2010 - Coletti Conti

Cesanese di Affile Capozzano 2010 - Formiconi

Donna Adriana 2011 - Castel De Paolis

Frascati Superiore Luna Mater 2011 - Fontana Candida

Idea 2011 - Trappolini

Le Vignole 2010 - Colle Picchioni

Mater Matuta 2009 - Casale del Giglio

Montiano 2010 - Falesco

Montiano Trentanni 2009 - Falesco

Morrone 2008 - Tenuta Santa Lucia

ABRUZZO

Cerasuolo d’Abruzzo 2011 - Valentini

Edizione 12 Cinque Autoctoni L2010 - Farnese

Montepulciano d’Abruzzo 2009 - Emidio Pepe

Montepulciano d’Abruzzo Binomio 2008 - La Valentina

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2009 - Villa Medoro

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Riserva 2008 - Nicodemi

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2008 - Dino Illuminati

Montepulciano d’Abruzzo Mazzamurello 2009 - Torre dei Beati

Montepulciano d’Abruzzo Podere Castorani 2008 - Castorani

Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 2009 - Valle Reale

Pecorino 2010 - Cataldi Madonna

Trebbiano d’Abruzzo 2007 - Valentini

Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2010 - Masciarelli

Trebbiano d’Abruzzo Vigneto di Popoli 2010 - Valle Reale

CAMPANIA

Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Riserva 2009 - Fattoria La Rivolta

Cilento Fiano Pietraincatenata 2010 - Luigi Maffini

Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2011 - Furore Marisa Cuomo

Cupo 2010 - Pietracupa

Falerno del Massico Rosso Camarato 2007 - Villa Matilde

Falerno del Massico Rosso Etichetta Bronzo 2009 - Masseria Felicia

Fiano di Avellino 2010 - Ciro Picariello

Fiano di Avellino Alimata 2011 - Villa Raiano

Fiano di Avellino Montefredane 2011 - Sanpaolo

Fiano di Avellino Pietracalda 2011 - Feudi di San Gregorio

Fiano di Avellino Pietramara Etichetta Bianca 2011 - I Favati

Fiano di Avellino Sarno 1860 2011 - Tenuta Sarno 1860

Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2010 - Villa Diamante

Greco di Tufo Tornante 2011 - Vadiaperti

Greco di Tufo Vigna Cicogna 2011 - Benito Ferrara

Irpinia Campi Taurasini Satyricon 2009 - Luigi Tecce

Montevetrano 2010 - Montevetrano

Naima 2007 - Viticoltori De Conciliis

Piancastelli 2009 - Terre del Principe

Sabbie di Sopra Il Bosco 2010 - Nanni Cope’

Taurasi 2008 - Feudi di San Gregorio

Taurasi CampoRe Riserva 2006 - Terredora

Taurasi Mater Domini 2008 - Rocca del Principe

Taurasi Poliphemo 2008 - Luigi Tecce

Taurasi Radici 2008 - Mastroberardino

Taurasi Vigne d’Alto 2007 - Contrade di Taurasi

Terra di Lavoro 2010 - Galardi

PUGLIA

Gelso d’Oro 2010 - Podere 29

La Signora 2009 - Morella

Le Braci 2006 - Azienda Monaci

Moscato di Trani Kaloro 2010 - Tormaresca

Nero 2009 - Conti Zecca

Patriglione 2007 - Taurino

Platone 2009 - Tenute Al Bano Carrisi

Primitivo di Manduria Es 2010 - Gianfranco Fino

Primitivo di Manduria Sessantanni 2009 - Feudi di San Marzano

Salice Salentino Rosso Donna Lisa Riserva 2009 - Leone de Castris

Visellio 2010 - Tenute Rubino

BASILICATA

Aglianico del Vulture Basilisco 2009 - Basilisco

Aglianico del Vulture Don Anselmo 2008 - Paternoster

Aglianico del Vulture Il Sigillo 2008 - Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture Re Manfredi 2009 - Re Manfredi

Aglianico del Vulture Serra del Prete 2010 - Musto Carmelitano

Aglianico del Vulture Titolo 2010 - Elena Fucci

Aglianico del Vulture Valle del Noce 2010 - D’Angelo

CALABRIA

Cirò Rosso Classico Ronco dei Quattroventi 2010 - Fattoria San Francesco

Cirò Rosso Classico Superiore Ripe del Falco Riserva 2001 - Ippolito 1845

Magno Megonio 2010 - Librandi

Moscato Passito di Saracena 2011 - Cantine Viola

SICILIA

Chardonnay 2010 - Tasca d’Almerita

Cometa 2011 - Planeta

Contea di Sclafani Rosso del Conte 2008 - Tasca d’Almerita

Diamante d’Almerita 2011 - Tasca d’Almerita

Don Antonio 2010 - Morgante

Duca Enrico 2009 - Duca di Salaparuta

Etna Bianco Superiore Pietramarina 2008 - Benanti

Etna Rosso Outis 2008 - Vini Biondi

Etna Rosso Quota 600 2010 - Graci

Etna Rosso San Lorenzo 2010 - Girolamo Russo

Faro Palari 2010 - Palari

Il Frappato 2010 - Occhipinti

L’Ecrù 2010 - Firriato

Litra 2010 - Abbazia Santa Anastasia

Lu Patri 2010 - Baglio del Cristo di Campobello

Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2009 - Hauner

Marsala Superiore Semisecco Ambra Donna Franca Riserva L28610 - Florio

Menfi Cabernet Sauvignon La Vota 2010 - Cantine Barbera

Passito di Pantelleria Ben Ryé 2010 - Donnafugata

Sàgana 2010 - Cusumano

Sole dei Padri 2008 - Dei Principi di Spadafora

Tendoni di Trebbiano 2010 - Centopassi

SARDEGNA

Alghero Rosso Marchese di Villamarina 2007 - Sella & Mosca

Barrua 2009 - Agricola Punica

Cannonau di Sardegna Carnevale Riserva 2008 - Giuseppe Sedilesu

Cannonau di Sardegna Josto Miglior Riserva 2009 - Jerzu

Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2008 - Cantina Santadi

Santigaini 2008 - Capichera

Turriga 2008 - Argiolas




Fonte: LucianoPignataroWineBlog